Александр Аваков — сын министра внутренних дел Арсена Авакова, задержан детективами НАБУ после проведенных обысков

Об этом заявил экс-советник министра МВД Украины Илья Кива.

По его словам, сына Авакова хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение.

«Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты. Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи и общаюсь», — сказал Кива.

Напомним, в доме Авакова-младшего прошли обыски в рамках расследования по рюкзакам, которые МВД закупило в конце 2014 в начале 2015 года.

Позже эту информацию подтвердил сам глава МВД Арсен Аваков.

«Да, пришли к сыну с обысками», — сообщил он.

Между тем сам сын Авакова, который служит в Национальной Гвардии, никак не прокомментировал обыски.

На его странице в Facebook последняя запись была сделана 16 часов назад и посвящена она была гибели Амины Окуевой.

Как известно, в феврале 2015 МВД заключило договоры с компанией «Днипровенд» на 5000 рюкзаков стоимостью 14,49 млн гривен. Позже журналисты выяснили, что рюкзаки приобретено через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

В феврале 2016 года было опубликовано видео со скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков компанией «Днипровенд» для подразделений министерства.

Весной 2016 НАБУ в ходе досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании-поставщика тактических рюкзаков для МВД «Днипровенд», которую связывают с сыном министра внутренних дел.

Источник: Politeka