Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму

Обновленный проект резолюции по правам человека на оккупированном Россией полуострове Крым, который Украина во вторник официально внесла в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, уже получил несомненную поддержку более трех десятков стран, которые стали его соавторами.

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Как Путину удалось создать режим КНДР в России

«Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина». Сейчас соавторами документа выступили 34 страны», — отметил украинский дипломат.

Он также сообщил, что голосование по резолюции в Третьем комитете запланировано в середине ноября. После этого, как ожидается, уже в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.

«Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках», — пояснил дипломат.

Кроме того, в документе подчеркивается «необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым».

Напомним, руководитель адвокационного Центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров отметил, что то, что Российская Федерация выдала Турции незаконно осужденных в оккупированном Крыму представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова стало возможным благодаря договоренностям Эрдогана с Путиным. Турция выступила посредником. Большую роль в их освобождении также сыграли лидеры крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, которые имеют большую репутацию в тюркском мире.

Источник: «Укринформ«