Глава Белого Дома решил принять ответные меры на теракт в Нью-Йорке, поклявшись ужесточить ограничения на иммиграцию

«Я только что приказал сотрудникам нацбезопасности активировать нашу программу Extreme Vetting. Быть политкорректным — это хорошо, но не в этом случае! »- написал президент в Твиттере.

На протяжении всего своего президентства Трамп ссылался на угрозу террористических нападений в качестве обоснования для ужесточения иммиграционной политики, включая прекращение приема беженцев и запрет иммигрантов из некоторых стран с мусульманским большинством.

Теракт в Нью-Йорке: журналисты рассказали первые сведения о террористе

Журналисты полагают, что Трамп усилит это направление в ответ на атаки вторника.

Напомним, инцидент произошел на Манхэттене, неподалеку от Всемирного торгового центра.

В полиции Нью-Йорка говорят, что, сбив несколько человек, преступник вышел из машины и стал угрожать предметом, похожим на оружие. Полицейские его ранили и задержали.

Также житель города Форт Майерс (штат Флорида), 37-летний уроженец Ташкента Кобилжон Маткаров, поговорил с журналистами New York Post о своём знакомом, 29-летнем Сайфулло Саипове, которого называют организатором и исполнителем теракта на Манхэттене.

Подозреваемый в атаке в Нью-Йорке с использованием пикапа, жертвами которой стали восемь человек, оставил на месте преступления записку. В ней говорится, что он сделал это во имя «Исламского государства».

А Президент Франции пообещал более жесткий подход к мигрантам-правонарушителям после убийства тунисцем двух женщин в Марселе.

Ранее Politeka писала, что количество нелегальных мигрантов на южной границе США сократилось на 73% с момента прихода к власти Дональда Трампа.

Трамп напомнил, что многие теракты на территории США, «от терактов 11 сентября 2001 года до взрывов на марафоне в Бостоне» устроили террористы, которые прибыли в Штаты из других стран. В связи чем, американский лидер  отметил, что «иммиграционная безопасность является национальной безопасностью».

Источник: «The Independent«