Поступления в Госбюджет от военного сбора сегодня не идут напрямую на удовлетворение потребностей обороны.  Что не только дискредитирует суть военного сбора, но и открывает потенциальные возможности для коррупции при распределении средств

Об этом в Facebook заявил представитель политической партии «ОСНОВА» Ярослав Арсирий.

«За 2016 год военный сбор составил 11,5 млрд грн. Это стоимость примерно 100 новых танков украинского производства, это новые рабочие места на профильных предприятиях ОПК. Я не слышал о том,  чтобы Вооруженные Силы Украины по итогам прошлого года пополнились сотней современных танков, так необходимых сегодня  защитникам Украины», — подсчитал Ярослав Арсирий.

Ярослав Арсирий

Ярослав Арсирий

По словам политика,  сегодня поступления от военного сбора перераспределяются правительством через  общий фонд Госбюджета, и  могут быть потрачены «в ручном режиме» на другие цели.

«Если правительство сейчас, причем на совершенно законных основаниях, может потратить поступления от военного сбора на невоенные цели, то зачем надо было называть этот сбор военным? Может быть, власти стоило бы честно признать, что задача стояла другая — просто-напросто собрать побольше налогов с граждан?Думаю, правительство сознательно пошло на распределение военного сбора через общий фонд Госбюджета, чтобы получить возможность направлять эти средства туда, куда ему удобнее», — заявил политик.

Ярослав Арсирий

Поэтому, как предлагает Ярослав Арсирий,  в Госбюджете-2018  необходимо предусмотреть, чтобы поступления от военного сбора были закреплены целевым образом, и  аккумулировались исключительно в специальном фонде Госбюджета.  В таком случае можно будет проконтролировать их целевое использование на нужды обороны.

Источник: Politeka