После принятия Верховной Радой пенсионной реформы в Украине произошло фактическое повышение пенсионного возраста

Об этом рассказал гость Politeka Online народный депутат, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам социальной политики Сергей Каплин.

По словам нардепа, пенсионная реформа — вторая тяжелая реформа.  МВФ шел к этому последние 15 лет

«Суть ее еще проще: увеличить пенсионный возраст. Раньше все хотели делать это в лобовую, вспомните Тигипко, Кужель и других, и теряли рейтинги.

Команда этого правительства, этой коалиции сделала это уникальным, чрезвычайно хитрым путем. Они заменили понятие пенсионного возраста на страховой стаж», — объясняет политик.

Как рассказал Каплин, он, человек, который с пеленок на работе и работает официально, а уйдет на пенсию на пять лет позже.

«Что говорить о людях, которые «скитались» по миру в поисках куска хлеба, по базарам от ЧПшника к ЧПшнику, которые их, конечно же, не оформляли.

Те, кто сегодня получили плюс 200, 700, 1,5 тыс. грн, получили их не от Гройсмана и Ревы, а от своих внуков, правнуков и детей. Потому что именно они заплатят за это более поздним выходом на пенсию«, — констатирет народный депутат.

В результате, по мнению Каплина, в выигрыше оказались Гройсман, Рева и компания, потому что они получат транш в 2 млрд уже в следующем квартале. Это позволит им удержать гривну, что всегда было лакмусовой бумажкой стабильности работы правительства. Потому что если гривна не скачет – есть иллюзия макроэкономической стабильности.

Напомним, как ранее писала Politeka, принятая пенсионная реформа повысит минимальный уровень пенсий до 1452 гривен. Это на 140 гривен больше, чем получали пенсионеры еще в прошлом месяце. В течение октября все пенсионные выплаты пересчитают, и уже в ноябре украинцы получат справедливые, по мнению правительства, деньги.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka