Политический эксперт Александр Палий рассказал, что нужно сделать, чтобы получить удовлетворительный результат от введения электронных деклараций – серьезную люстрацию

В интервью Politeka он заявил, что реформа заработает, если значительно сузить число лиц, которые должны подавать электронные декларации.

Внедорожник за 2,4 млн пополнил элитный автопарк замглавы КГГА

По его мнению, сейчас подавать электронные декларации заставили большое количество людей, которые не связаны с коррупционными рисками. Палий также подчеркивает, реформу провели не совсем правильно — информацию о доходах чиновников выложили, все узнали, что у них есть миллионы, но на этом все.

«Чтобы реформа работала должным образом, нужно было значительно сузить число лиц, которые должны подавать электронные декларации. Чтобы не раздражать чиновничью мелочь, которая вообще ни на что не влияет. К тому же люди, которые декларируют имущество, должны нести за это серьезную ответственность. И главное — они должны показать, откуда все взяли. Если не могут продемонстрировать, что имуществом обзавелись легально, это должно заканчиваться увольнением. Тогда произошла бы серьезная люстрация. Сейчас это только профанация, которая скорее навредила, чем принесла пользу», — уверен эксперт.

Читать материал полностью.
Источник: Politeka