С момента взрывов на военных складах в Калиновке прошло чуть больше месяца, однако пострадавшим до сих пор не выплатили компенсацию

Об этом заявил замглавы Калиновского городского совета Александр Щев.

Взрывы в Калиновке: Муженко сделал сенсационное признание

«Я даже коллегам в Балаклею звонил, они до сих пор ничего не могут добиться. Поэтому решили, что поможем людям сами, денег из бюджета нет, и когда их дождемся, неизвестно. Дошло до того, что в соседнем селе людей, которым хату там дали, теперь потихоньку выселяют! Потому что за нее так государство и не рассчиталось», — отметил он.

В то же время пострадавший Дмитрий Заря считает маловероятным то, что чиновникам удастся выделить средства в обещанный срок.

« Сначала сказали, что на месте сгоревшего дома можно построить такой же новый. Однако деньги на него, по закону, должны быть выделены до 25 декабря. До этого времени нужно сделать все просчеты и проект. Явно не успеют. Переговоры о выделении квартиры в новостройке не дали результатов. В Калиновке дома не строят, а в других местах не хотят связываться с бюджетными деньгами — неизвестно, когда их выделят», — подчеркнул он.

Заря уточнил, что чиновники оценивают дома пострадавших ниже рыночной стоимости.

«Уничтоженный дом оценили в 10 тыс. грн/кв. м, хотя рыночная цена — около 16 тыс. грн/кВ. За такие деньги в Калиновке можно только сарай купить», — подчеркнул он.

Напомним, 26 сентября  в городе Калиновка Винницкой области произошло возгорание складов с боеприпасами, в связи с чем началась срочная эвакуация местных жителей.

Источник: Вести