Станет ли дело Каськива началом великого возвращения топ-коррупционеров, или все же превратится в очередной громкий пшик

Об этом Politeka рассказал Николай Голомша, бывший первый заместитель Генерального прокура Украины.

По мнению Голомши, сенсации в экстрадиции Каськива нет. Это простой рабочий момент. Большой плюс, что Генпрокуратура смогла собрать необходимые аргументы, которые дали основание для введения такой процедуры. Подходящие материалы для этого были давно, еще в 2014 году.

В то же время экс-зампрокурора не уверен, что по делу Каськива будет соответствующий судебный приговор.

«Многое будет зависеть от того, какую позицию выберет сам Каськив. В частности, будет ли сотрудничать со следствием», — констатирует Голомша.

Как отмечает политик, после смены Генпрокурора в 2014 году был потерян год времени на расследование подобных резонансных дел. Не было никакой активности. Ведь происходила простая перетасовка кадров. Соответственно – потеряли контроль над всеми делами. Потом кризис еще больше углубился – с очередной сменой Генпрокурора.

«Сейчас догонять очень тяжело. Поэтому хорошо, если вопрос с Каськивым доведут до конца. Поскольку отступать некуда. Но первыми должны быть дела по расследованию создания Януковичем преступной организации. Речь идет о финансировании терроризма, сепаратизма. Сразу можно было блокировать целые корпорации, останавливать их деятельность. Но все это почему-то было упущено», — подчеркивает Голомша.

Что же касается возврата других коррупционеров, то здесь, по словам юриста, прослеживается определенная избирательность. Одним дают возможность убежать, спрятаться. Других же преследуют. Те, кто имеют деньги, вне зоны доступа следственных органов.

Напомним, топ-чиновник времен Януковича, бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив доставлен из Панамы в Украину.

Источник: Politeka