Станет ли дело экс-глава госкомитета инвестиционных проектов Владислава Каськива началом великого возвращения топ-коррупционеров, или все же превратится в очередной громкий пшик

Об этом Politeka рассказал правозащитник Павел Лисянский.

По мнению Лисянского, экстрадиция Каськива в Украину — это плюс Генпрокуратуре. Любая экстрадиция чиновника такого ранга, который фигурирует в экономических преступлениях — позитивный сигнал работы правоохранительных органов.

Каськив уже дома: подробности экстрадиции и главные коррупционные скандалы

«Экстрадиция – это прежде всего переговоры с другими государствами. И это всегда напряженный процесс. Хоть курировал его Луценко, но занимались переговорами другие люди. И они показали свой профессионализм», — отмечает правозащитник.

В то же время Лисянский считает, что быстрого решения суда не будет.

«Такая демократия. Это работа адвокатов, обвинения. Будет соревновательный процесс. Увидим, чем все это завершится. Однозначно, не стоит ждать быстрого решения. Да и политическая команда, которая имела отношение к Каськиву, будет делать определенные шаги, предоставляя этому делу политическую окраску. Будут привлекать все силы», — констатирует правозащитник.

Кроме того, Лисянский сообщил, что, общаясь с судьями, слышит о том, что они боятся принимать участие в подобных делах.

«Ведь обычно политические тяжеловесы, получая наказание, потом приходили ко власти. Происходила своеобразная ротация. В итоге «обиженные» отдают долги судьям. Например, судья, который судил Юлию Тимошенко, уже не работает. Все об этом говорят. Это был индикатор для многих. Будут теперь скрупулезно оценивать дело Каськива«, — объяснил правозащитник.

Также, по словам Лисянского, часто доказательная база настолько слабая, непрофессионально подготовленная правоохранителями, что дело разваливается в суде. Да и постоянная ротация в ГПУ ситуацию точно не улучшает.

Источник: Politeka