В Киеве растет количество заболеваний менингококковой инфекцией

Об этом рассказала директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Детей косит тяжелая болезнь, грядет эпидемия

Чиновник отметила, что в 2017 году зарегистрировали уже 27 случаев против 10 прошлогодних. Среди детей до 17 лет — 18 случаев против 10 в 2016 году.

Гинзбург сообщает, что менингококковая инфекция с молниеносным течением довольно редкая патология. И на сегодня она является глобальной мировой проблемой и едва ли не наиболее частой причиной смерти детей от инфекционных болезней.

«Коварство болезни заключается в том, что первые симптомы подобные симптомам ОРВИ, а летальность может наступить в течение уже 24 часов после их появления», — отмечает Гинзбург.

Основные признаки болезни это повышение температуры, особенно выше 39 ° С, сонливость, вялость. Последней появляется сыпь, имеющего признаки кровоизлияний.

«Именно поэтому я настоятельно рекомендую взрослым не заниматься самолечением, а родителям — при появлении даже« обычных »симптомов ОРВИ лечить детей самостоятельно, а вызвать врача! И обязательно прислушиваться к врачам: если они видят необходимым госпитализации, то ни в коем случае не отказываться», — заявила Гинзбург.

Напомним, в Киеве от менингита умер 2-летний ребенок.

Источник: Politeka