За операции с российскими рублями, на которых изображен аннексированный Крым, украинским банкам и «Укрпочте» грозит серьезное наказание

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

«Национальный банк Украины адекватно совершенному нарушению имеет право применить к банкам меры воздействия, предусмотренные частью первой статьи 73 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»… В случае выявления систематического нарушения, Национальный банк Украины имеет право отозвать предоставленную этим лицам генеральную лицензию на осуществление валютных операций», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что центральный банк Российской Федерации ввел в обращение новую банкноту номиналом в 200 рублей с изображением видов аннексированного Севастополя.

Напомним, согласно информации Департамента денежного оборота Нацбанка, по Украине начали «ходить» фальшивые доллары США. Так, чиновники изъяли несколько 100-долларовых купюр серии 2006А с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Поскольку подделка была высокого качества, не все аппараты могли их распознать.

Источник: Крым.Реалии