Международный валютный фонд для получения следующего транша выдвинул Украине четыре требования

Об этом рассказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По словам представителя МВФ, условиями для четвертого пересмотра программы было принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов. Также требованием была уже принятая пенсионная реформа.

Озвучена рекордная сумма государственного долга Украины

«Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ — то постановление (№187), которое было принято в феврале правительством», — заявил Люнгман.

Также Люнгман отмечает, что необходимо принять земельную реформу.

«Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 год для того, чтобы дать время для ее комплексной разработки и найти консенсус в обществе», — подчеркнул представитель МВФ.

В то же время Люнгман подчеркнул, что Украина уже выполнила программу на 2/3, поэтому страной было получено $12,5 млрд.

По мнению представителя международного фонда, среди важнейших реформ проведенных в стране, он назвал реформу банковского сектора, введение плавающего курса, таргетирование инфляции, создание НАБУ и реформу энергетического сектора.

Напомним, как ранее писала Politeka, во время переговоров с руководством МВФ, по мнению министра финансов Украины Александра Данилюка, Киев имеет возможность получить следующий кредитный транш Международного валютного фонда до конца текущего года.

По материалам УНН