Бывший глава администрации президента Виктора Ющенко — Виталий Балога рассказал, как МФВ не понимает реалий современной Украины

В частности, Балога подверг критике требование финансового института создать антикоррупционный суд в Украине, повысить цену на газ и запустить рынок земли.

«То есть, их вообще не смущает почему наш украинский газ стоит так же, как импортный. Они не задумываются над тем, что землю скупят как раз те, кто занимаются коррупцией, потому что у них на это есть деньги», — сообщил он на своей странице в Facebook.

Балога считает, что вместо того, чтобы заставить нашу власть легализовать янтарь, вывести из тени оборот подакцизных товаров и навести порядок на таможне, МВФ просто хочет, чтобы Украина начала торговать землей.

«Это не план реформ и не рука помощи. Если МВФ реально хочет нас спасти — пусть начнут контролировать власть, чтобы они не воровали. И тогда нам не нужно будет никаких кредитов», — порекомендовал политик.

Напомним ранее директор аналитического центра «Украинский институт будущего» программы «Инфраструктура» Владимир Шульмейстер призвал отказаться от кредитов МВФ.

По его мнению, чтобы спасти экономику страны главное, что нужно – перестать воровать.

Источник: Politeka