Бывший политзаключенный РФ и заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров сообщил о кошмарах пребывания в российской психиатрической клинике

Умерова больше всего возмутили бытовые условия учреждения, а не только отношение персонала.

По его словам, отдельная палата, где он находился, была без дверей — в российских психиатрических клиниках это нормальное явление.

Освобождение узников Кремля: что не так делает Киев

«В том отделении, где был я, кроме как в туалете и душевой, дверей вообще нигде не было. Сначала я был в палате один, на четвертый день ко мне подселили одного человека, на пятый — второго, через неделю — третьего», — сказал Умеров.

Он также добавил, что отказывался от уколов, таблеток, пищи и воды.

Умеров признался, что пять дней не пользовался туалетом, лишь потом ему разрешили пользоваться служебным и дали ключ.

«Душем я не пользовался 21 день, потому что это было целым испытанием: это была комната, где на потолке висело два душа, — перегородок нет, двери не закрываются. У некоторых больных было недержание кала. Санитары их приводят мыть при тебе, ругают, матерят», — рассказал он.

Напомним, 25 октября власти РФ после длительных переговоров помиловала и отпустила на свободу крымскотатарских политиков Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в Крыму.

С заложниками Путина переговорил по телефону президент Петр Порошенко. Комментируя освобождение Чийгоза и Умерова он сообщил о надежде на восстановление границ государства.

По словам Порошенко, это освобождение стало праздником для всей Украины.

Также стало известно, кто сыграл ключевую роль в освобождении Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Источник: НВ