Данная электроэнергия не считается импортом и не оплачивается

На сегодняшний день Россия поставляет в Украину около 900 МВт электроэнергии по договорам о параллельной работе между энергосистемами стран. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает «УНИАН».

«800-900 МВт получаем по параллельной работе от наших северных соседей — РФ», — сказал Демчишин, при этом уточнив, что данная электроэнергия пока не оформляется как импорт и не оплачивается.

Также глава ведомства отметил, что, вероятно, Украине в конце месяца придется отдать в энергосистему РФ аналогичный объем электроэнергии.

Министр пояснил, что поставки электроэнергии из России начались после остановки на ремонт ряда энергогенерирующих мощностей в Украине.

«На протяжении двух дней отключилось около 2,5 ГВт», — уточнил Демчишин.

В частности, по его словам, вышла в ремонт Запорожская ТЭС, Ладыжинская ТЭС, а также на данный момент в ремонте находится 5 энергоблоков АЭС.

Как сообщалось, в ночь с 26 на 27 июля с позиций боевиков была обстреляна Углегорская ТЭС, что привело к остановке ее работы.

Также мы писали, что работа энергоблока №7 Славянской тепловой электростанции (ТЭС) сегодня возобновлена. Напомним, 15 июля энергоблок Славянской ТЭС остановлен из-за отсутствия угля.