Один из авторов принятого сегодня в Верховной Раде в первом чтении проекта Избирательного кодекса Александр Черненко объяснил особенности документа

По его словам, на парламентских выборах закон предлагает систему региональных открытых списков.

Это еще вежливо: люди радуются атаке на Шкиряка, но хотят большего

Простыми словами – Украину делят на 27 избирательных регионов. «В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию за кого-то из кандидатов, которых партия выдвинула именно в этом регионе, именно в этом региональном списке», — говорит Черненко.

Кроме того, проект Кодекса предлагает 4% барьер на парламентских выборах. Выдвигать кандидатов могут только политические партии, а не блоки.

Помимо этого, закон предлагает мажоритарную систему на выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы небольших городов (до 90 тыс. избирателей). «Когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей в этом округе», – добавил Черненко.

Напомним, народный депутат от БПП Мустафа Найем назвал закон, который сегодня приняли «самым прогрессивным за всю историю Украины». При этом он добавил, что за него не голосовали лидеры коалиции. Его коллега по фракции Светлана Залищук также отметила, что это победа, скорее, досадная случайность.

Проект Виборчого кодексу №3112-1 за авторством @AndriyParubiy, Черненко, Ємець прийнято у першому читанні-226 голосів pic.twitter.com/qpwTq4LluN

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) 7 ноября 2017 г.

Источник: 24 канал