Злоумышленники призывали украинцев к свержению конституционного строя и захвату государственной власти в стране

Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая занималась созданием в фейковой «Кировоградской народной республики», сообщает пресс-центр СБУ.

«С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка», — говорится в сообщении.

Для достижения своей цели злоумышленники создали сообщества в одной из российских социальных сетей. Через них они систематически распространяли материалы сепаратистского и экстремистского характера, занимались агитацией против действующей украинской власти и подстрекали украинцев к акциям протеста.

В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли у членов группы подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвата государственной власти в Украине.

Открыто уголовное производство по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, в апреле 2015  года сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию «киевской народной республики». Созданное ими сообщество пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяло антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Также организаторы разработали и распространяли символику фейковой «республики», демонстративно подобную той, что используют боевики «ДНР» и «ЛНР».

1 июля 2015 фейковой «республики» признали виновными и приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.