Украинская власть не занимается проблемами людей, оказавшихся в «серой зоне» между территориями оккупированного Донбасса и подконтрольными Украине 

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире телеканала ZIK.

Реинтеграция Донбасса: в законопроекте две тысячи ошибок

«Люди в «серой зоне» вынуждены выживать. И сегодня ничего не мешает двум губернаторам выполнять свои обязанности на этой территории, им не надо для этого никакого закона. Я не голосовал и не буду голосовать за те законопроекты по Донбассу, которые не направлены на достижение мира. Ведь мы должны думать только о людях, а потом уже обо всем остальном, в том числе и территории», — заявил Сергей Тарута.

По словам основателя партии «ОСНОВА», главной задачей для украинской стороны на сегодня является защита своих граждан и мир в Донбассе. Однако после достижения этих целей Украине необходимо найти пути для того, чтобы привлечь Россию к юридической ответственности за конфликт.

«Мы уже сегодня должны думать о том, как государство будет защищать свои интересы в международных судах. Относительно международного права было очень много конференций, и мы решили систематизировать этот процесс, создав платформу «Будущее Донбасса». Эта платформа делает много хороших наработок относительно юридической составляющей конфликта на Востоке Украины. При каких условиях мы можем привлечь Россию к ответственности? Конечно, для этого мы должны систематически работать над этим вопросом и фиксировать все, что делает российская сторона, нам нужны факты», — отметил Сергей Тарута.

Источник: Politeka