В Запорожье зафиксировали более 40 случаев заболевших корью

Об этом сообщается на сайте Запорожского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

Названы детские болезни, которые «убивают» взрослых

В областном центре, по состоянию на 7 ноября, зарегистрированы 42 случая заболевания корью, 8 из них уже подтверждены лабораторно. Кроме того, у более 70% заболевших корью, это дети.

Кроме того, по информации, самые высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди детей в возрастной группе 7-9 лет.

Как информируют  областном центре, в Шевченковском районе зафиксировано 26 случаев заболевших корью, в Вознесеновском – 8, в Коммунарском – 5, Днепровском – 2 и в Хортицком – 1 случай.

Также известно, что у 39 больных не было прививок против кори, поскольку они отказались от плановой вакцинации или не достигли возраста, необходимого для ее проведения.

Напомним, как ранее писала Politekaучеников одной из школ в Луцке пришлось госпитализировать в связи с заболеванием корью.

Следует отметить, что путь передачи кори — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается не заразным.

Наиболее частыми осложнениями кори являются ларингиты и ларинготрахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха.

Профилактика проводится согласно национальному календарю профилактических прививок живой коревой вакциной с 1 года до — 1,5 лет. Ревакцинация — в 6 лет.

Источник: Politeka