Для решения польско-украинского кризиса, Польша должна перенести историческую дискуссию на уровень институтов национальной памяти и не включать его в политическую повестку дня

Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Хотят войны: почему Польша взбунтовалась против Украины

«Какие шаги должна сделать Польша? На самом деле все очень просто. Мы предлагаем, чтобы через полгода состоялась встреча уполномоченных для этого институтов — речь о Украинском институте национальной памяти и Польском институте национальной памяти. С украинской стороны у нас есть видение решения этой проблемы, и мы готовы предложить его польской стороне», — заявил он.

Вятрович отметил, что Украинский институт национальной памяти предлагает легализовать все «незаконные» памятники в формате «все на все».

«С польской стороны пока это предложение не приняли, при этом не сформулировали ничего в ответ. Соответственно, сейчас ситуация зависит от того, что предложат наши польские коллеги», — отметил историк.

По его словам, современное поведение Польши немыслима и недопустима для государства XXI века, поэтому западный сосед Украины должен прекратить смешивать политику и историю.

«Вопрос разногласий в истории должен быть предметом дискуссий, обсуждений и споров историков, а не политиков. И очень странный принцип, который, как мы видим, демонстрируют польские политики, включая высшее руководством польского государства — это попытка сделать зависимыми современные и даже будущие отношения с Украина от их видения украинской истории. Очевидно, что эти принципы политики, которые не свойственны для нормального европейского государства XXI века. И очевидно, что такие принципы, с одной стороны, не дают возможность решить исторические проблемы, а, с другой стороны, не дают возможность развивать нормальные добрососедские отношения», — написал Вятрович.

В то же время, историк считает, что политики в Польше делают это намеренно, пытаясь получить «дивиденды на внутриполитическом рынке».

«Очень жаль, что даже такие высокопоставленные польские политики как глава польской дипломатии (Витольд Ващиковский, — ред.), Считают возможным в собственных политических интересах использовать и ставить под угрозу польско-украинские отношения», — отметил он.

Как сообщалось, глава МИД Польши Витольд Ващиковский шокировал украинский недружественным поступком.

Напомним, пресс-секретарь президента Украины Святослав Целогко обратил внимание на заявление украинских дипломатов о том, что «в проевропейской политике украинской власти нет людей, которые имеют антипольские настроения, ведь Украина — это стратегический партнер Польши».

По материалам «Апостроф»