Популярное «Громадське Радио» в годовщину Октябрьской революции пригласило в эфир лидера запрещенной в Украине Коммунистической партии Петра Симоненко

Скандал с Онищенко: нардеп перевел стрелки на экс-президента

С резкой критикой такого решения журналистов выступили некоторые общественные деятели и даже чиновники, сообщает «Знай«.

Одним из первых поднял в Facebook тему «коммунистического» гостя в эфире популярной радиостанции блогер и волонтер Романа Синицын. Его крайне возмутила реакция журналиста «Громадського» Олега Шинкаренко на сложившуюся ситуацию: журналист рьяно защищал коммуниста, прикрываясь единственным аргументом: «Симоненко никого не убил».

«Пойдите в церковь и покайтесь, исповедуйтесь перед батюшкой и попросите прощения у Симоненко. Вы знаете, что делают в аду с лжецами?» Последнее — военному капеллану батальона «Донбасс» и гранатометчику группы огневой поддержки периода 2014-16. Уроки антикризисной коммуникации от журналиста «Громадського радіо». Скажите кто-то, что это не правда, и это сон», — комментирует Синицын одну из цитат Шинкаренко.

К дискуссии присоединился и волонтер Родион Шовкошитный. Его особенно возмутило то, что эфир с Симоненко состоялся в 100-ю годовщину большевистского переворота, который для украинцев вылился в миллионы смертей ни в чем не повинных людей.

В то же время, заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин заявил, что в дальнейшем рассматривает «как проблематическое (или вообще невозможное) дальнейшее сотрудничество с журналистами Общественного радио из-за расхождения ценностных ориентаций относительно свободы слова и предоставления возможности распространять свои мнения для политиков, открыто враждебно настроенных по отношению к украинскому государству и Революции Достоинства».

Напомним, ранее сообщалось, что на Куликовом поле в Одессе неизвестные установили «модифицированный» памятник Владимиру Ленину.