Популяризация украинского языка и культуры на Востоке Украины не должна навязываться принудительно

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута, в поздравлении с Днем украинской письменности и языка.

Люди в «серой зоне» на Донбассе живут без поддержки государства, – политик

«Сейчас наша нация разобщена по многим позициям. Какой бы вопрос не был поднят: языковой, образовательный, культурный — всегда найдется способ упрекнуть Восток Украины в нежелании знать государственный язык. Власть не чувствует за собой никакой ответственности от принятия непродуманных решений и нагнетает ситуацию. Однако никакими нормативными актами невозможно привить культуру или заставить что-то полюбить, отказаться от своей точки зрения и от своих культурных предпочтений. Полюбить язык, почувствовать его красоту и выразительность возможно только через общение с его носителем, через произведения искусства и литературы, мелодику музыки и пения», — написал Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также предложил власти сконцентрировать свои усилия на популяризации украинской культуры, и вместо разъединения граждан по языковому признаку использовать ее для объединения украинского общества.

«Объединение нации возможно только через культуру, через взаимное принятие других точек зрения и толерантность по отношению к преимуществам других людей. Я уже не первый раз оказываю поддержку различным культурным проектам в Мариуполе. В рамках празднования Дня украинской письменности и языка в Мариуполе проходят концерты львовской этно-группы «Ягоды», которую я пригласил в город и финансово помог осуществить тур, а также американского музыканта бандуриста Юлиана Китастого. В сентябре в рамках этой поддержки состоялся песенный фестиваль «Украинская песня объединяет нас». Поэтому мы не должны слушать тех, кто хочет разъединить украинцев, используя наши различия. Именно в разнообразии культурного наследия — наша сила, основа нашей нации», — констатировал Сергей Тарута.

Источник: Politeka