Парламентарии во втором чтении отдали 262 голоса за новый закон

Речь идет о законе про жилищно-коммунальные услуги.

Согласно новому закону, отныне потребитель по закону может отключаться от системы централизованного отопления и поставок горячей воды.

Точно подействует: как заставить работать нерадивые ЖЭКи

В многоквартирном доме такое право имеет только коллективный потребитель. Также потребитель может разрывать договор о предоставлении коммунальной услуги, предупредив об этом исполнителя за два месяца.

Исполнитель может прекратить предоставление услуг в случае неуплаты и обращаться в суд, если потребитель нарушает условия договора. Цены и тарифы устанавливаются по договоренности сторон, кроме тех случаев, когда цены и тарифы являются регулируемыми.

Кроме того, украинцев ждут космические штрафы за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги. С 1 января 2019 года в Украине вводится пеня за каждый день просрочки оплаты после даты, до которой должны быть оплачены жилищно-коммунальные услуги.

Изменения в порядке начисления пени за просрочку не касается ситуации, когда оплата за коммуналку внесена вовремя до 20 числа месяца или на другую дату. С начала 2019 года, пеня будет насчитываться с 21 числа ежедневно.

«Это означает, что 100 дней просрочки – это 1% от суммы задолженности, то есть в год максимальная сумма пени составляет 3,65%», – пояснили в Раде.

Перед голосованием в документ было внесено уточнение, по которому пеня на долг за коммунальные услуги не должна начисляется, если есть долг государства перед потребителями по субсидиям или выплате зарплаты бюджетникам.

Напомним, как ранее писала Politeka, стало известно, как украинцы борются с незаконно начисленными космическими платежами, которые получают за коммунальные услуги.

Источник: Politeka