Сегодня состоятся первые матчи заключительного этапа розыгрыша путевок на чемпионат мира от Европы

GameBet.news рассказывает, что нужно знать о матчах плей-офф европейской квалификации на чемпионат мира.

Хорватия — Греция

Греческий защитник Костас Манолас поплатился за свою хитрость. В предпоследнем матче группового этапа против Кипра он получил предупреждение на 90-й минуте за затяжку времени и из-за перебора карточек следующую игру с Гибралтаром смотрел по телевизору. «Обнулившись» перед стыками, Манолас вряд ли подозревал, что его поведением заинтересуются в ФИФА. Однако в конце прошлой недели Международная федерация футбола опубликовала заявление, в котором говорится, что грек «намеренно заработал желтую карточку». В качестве наказания – дисквалификация еще на один матч, так что в Загребе против хорватов Костас не сыграет.

Это серьезная потеря для сборной Греции, тем более другой защитник команды, Сократис Папастатопулос, получил повреждение в субботней встрече дортмундской Боруссии с Баварией. Его участие в матче под большим вопросом.

Сборная Греции, кстати, может стать первой европейской командой, трижды подряд вышедшей на чемпионат мира через стыки. В 2010-м она сенсационно отцепила украинцев (0:0 дома и 1:0 в гостях), а четыре года спустя уже более ожидаемо наказала румын.

В активе хорватской сборной тоже есть свой рекорд. Хорваты четыре раза пробивались на крупный турнир (ЧМ или Евро) через сито стыковых матчей. Разница мячей в этих играх у них 10-2.

Швеция — Италия

Мы все очень хорошо помним тот момент. 2 июля 2016 года. Второй удар сборной Италии в четвертьфинальной послематчевой серии пенальти с немцами. Симоне Дзадза начинает разбег, который длится целую вечность. Продолжительно семеня, он наконец-то добирается до мяча и посылает его мимо цели.

Дальше – классическая история «успеха»: вылет, мемы, провал в английской Премьер-лиге, забвение и… удивительное воскрешение в Валенсии.

В последних семи играх примеры Дзадза забил восемь голов, причем его шестиматчевая результативная серия оборвалась только в субботу. Итальянец – второй бомбардир Примеры, после Месси. Наряду с Симоне вызов в национальную команду получили Флоренци (впервые за год), Жоржиньо (впервые в июня 2016-го), Белотти, Де Росси и Верратти (пропустили из-за травм октябрьские матчи).

Возможно, именно их не хватало итальянцам, чтобы убедить общественность: сборная непременно пройдет шведов. Тех самых шведов, которые наколотили 26 голов в квалификации (больше только у пяти победителей групп).

Северная Ирландия — Швейцария

Пожалуй, ни одна европейская сборная из еще не попавших на ЧМ-2018 не заслуживает права выступить там больше, чем Швейцария. Команда Владимира Петковича выиграла девять из десяти матчей отборочного этапа и тем не менее не решила все свои вопросы. Все потому, что параллельно примерно в том же темпе шли португальцы, победившие швейцарцев в последнем туре и в итоге обошедшие их. Сборная Швейцарии выдала лучший в своей истории квалификационный цикл, показала лучший результат, чем пять из девяти победителей групп, но ей придется еще пару раз поднапрячься.

Северная Ирландия, доставшаяся в соперники по итогам жеребьевки, не играла на чемпионатах мира 32 года. Можно только догадываться, сколь сильна мотивация у жителей этой маленькой, но гордой страны. Там полно игроков, которые выступают за сборную целую вечность (Маколи, Хьюз, Дэвис и Лафферти в общей сложности сыграли 343 матча), и смены им особо не видно. Пан или пропал.

История вроде как за швейцарцев. Еще ни одна команда Европы не пропускала чемпионат мира, набрав в группе 27 очков. Почти все выходили напрямую, и лишь чехи на ЧМ-2006 пробивались так же через дополнительные игры.

Дания — Ирландия

Ирландия преодолела отбор на ЧМ-2018 без единого гостевого поражения, ни в одном из 9 последних матчей не пропустила больше гола, а Дания даже в стыки попала с колоссальным трудом – начала с 2 поражений в 3 турах, но спаслась благодаря победе в Черногории (0:1 с дальним ударом Эриксена и травмой Йоветича).

Уместно вспомнить, что Ирландия забивала во всех 5 выездных матчах отбора на ЧМ-2018 и в пяти из шести гостевых поединках квалификации Евро-2016, в том числе Германии и Польше.

А защита Дании – не самое сложное препятствие на пути ирландцев. В текущем отборе, например, датчане на своем поле пропускали не только от Румынии и Черногории, но даже от Казахстана. В 2015 году они играли стыковые матчи против Швеции – пропустили по 2 гола и дома, и в гостях. Как будет на этот раз?

четверг, 9 ноября

Северная Ирландия – Швейцария, 21:45

Хорватия – Греция, 21:45

пятница, 10 ноября

Швеция – Италия, 21:45

суббота, 11 ноября

Дания – Ирландия, 21:45

воскресенье, 12 ноября

Швейцария – Северная Ирландия, 19:00

Греция – Хорватия, 21:45

понедельник, 13 ноября

Италия – Швеция, 21:45

вторник, 14 ноября

Ирландия – Дания, 21:45