Обострение отношений между Польшей и Украиной всколыхнуло украинцев

Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения в социальных сетях. Они и показывают, что думают граждане страны об этой ситуации.

Поляки хотят «войны» с Украиной, ожидаются массовые драки

В частности, в сети после заявления о «польском львове» пишут, что и у Польши есть много территорий, на которые могут «претендовать» другие страны.

«А что там с Щетином, Вроцлавом и другими городами нынешней западной Польши? Из летописи известно Львов древний украинский город, который долгое время был под оккупацией поляков и австро-венгров… Правда за Украиной! Просто мы не должны молчать!», «Так же, как Краков был австрийским, а Данциг из Бреслау (нынешние Гданьск и Вроцлав) на момент присоединения к Польше в 1945 году были абсолютно немецкие города. И…? »,« Если немцы заберут свои земли а мы свои, то останется Варшавская губерния», «А как начнут немцы претензии свои в Польшу предъявлять, то останется только вокруг Варшавы пару гектаров», — отмечают в интернете.

При этом некоторые убежден, что Польша действительно хочет забрать какую-то часть Украинской территории.

«Не надо голову в песок прятать, как, проблем нет. Поляки спят и видят земли Украины »,« Всегда опасался того момента, когда разберемся с северным соседом придет пора нормировать отношения с Польшей. К сожалению это начало происходить значительно раньше, чем того хотелось бы. В истории это уже было. Мы снова должны пройти через это и не сделать тех ошибок, которые приводили к потере независимости. Польский гонор, очень опасен », — пишут в сети.

Другие же утверждают, что поляки относятся к Украинской доброжелательно. А антиукраинские заявления являются провокациями и проявлением гибридной войны.

«Все это провокации надо быть сдержанными и умными а не бросаться как бык на красное», «Была подруга в Польше в гостях. Все нормально. В маркетах, на границе, в гостинице, просто на улице … Раздувают определенные партии с обеих сторон. Не ведитесь, люди! »,« Не говоришь глупости я труд и учусь в Польше, украинский кстати относятся с уважением »,« В Польше к каждому относятся одинаково какой бы ты национальности не был бы », — считают пользователи сети.

Напомним, украинцев разозлило заявление Марека Запура о том, что в Польше считают Львов своим городом. В ответ на это пользователи сети назвали еврочиновника «фашистом» и «нацистом».

Позже стало известно, что в связи с резонансными заявлениями со стороны Польши об Украине, президент Петр Порошенко заявил о проведении чрезвычайного заседания.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский шокировал украинский недружественным поступком.

Источник: Politeka