Министерство иностранных дел Польши готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну

Отметим, что ранее министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что публично имена объявляться не будут. Глава МИД сказал, что хочет, чтобы все те, кто находится в списке, узнали об этом на границе.

Это расчет: в Польше проговорились об использовании Украины

По неофициальным данным, в этом списке будет находится и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, который уже отреагировал на это

«Уже несколько лет являюсь персоной нон-грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией», — рассказал Вятрович.

Напомним, ранее Порошенко из-за напряженности в украинско-польских отношениях инициировал заседание Комитета президентов двух стран. Такая напряженность возникла после того, как президент Польши призвал украинского коллегу Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана не назначать на руководящие должности людей с антипольскими взглядами. В свою очередь в МИД Украины заявили, что в Украине нет политиков с антипольскими взглядами.

Как ранее писала Politeka, польский политолог и историк Ежи Таргальский рассказал, в Польше политики используют антиукраинскую риторику, как средство для получения голосов избирателей. «Как только министр иностранных дел Витольд Ващиковский почувствовал, что его могут заменить на посту, он сразу разыграл украинскую карту, чтобы повысить свою популярность», — рассказывает Таргальский. Политолог отмечает, что в польской политике больше голосов наберет тот, кто сильнее ударит по Украине.

По материалам Dziennik.pl