Папа Римский Франциск принял решение с 2018 года запретить продажу сигарет в Ватикане

По информации итальянских СМИ, продажа сигарет приносит Ватикану около €10 млн в год и по значимости является вторым  источником пополнения бюджета после беспошлинной торговли топливом.

Как отметил пресс-секретарь Папы Римского Грег Берк, причиной для такого запрета послужило то, что «Святой престол не может поощрять деятельность, которая заведомо вредит здоровью».

«Несмотря на то, что сигареты, продающиеся как действующим, так и вышедшим на пенсию сотрудникам Ватикана по сниженной цене, составляют часть дохода Святого престола, никакая прибыль не может быть оправдана, если она ставит под угрозу жизни людей», — добавил Берк.

Следует отметить, что сейчас продажа сигарет в Ватикане разрешена только сотрудникам и некоторым другим категориям лиц, не более пяти блоков на человека в месяц.

К слову, купленные таким образом сигареты часто перепродаются в Италию, где цены на них значительно выше.

Напомним, как ранее писала Politeka, Папа Римский травмировался во время визита в Колумбию. Это произошло, когда машина резко затормозила. Водитель был вынужден маневрировать, ведь папамобиль окружили многочисленные верующие, которые хотели получить благословение от понтифика. Франциск вытер кровь с лица, и поехал дальше.

По материалам La Repubblica