Сегодня, 10 ноября, депутаты Верховной Рады не поддержали принятие проекта постановления №6327-П «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 19 октября 2017 о принятии проекта Закона «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств»

Так, за  в целом за законопроект проголосовали всего 45 нардепов при 226 необходимых голосах.

10 главных положений медреформы: кто будет лечиться бесплатно

Следует отметить, что инициатор отмены закона — депутат «Оппоблока» Игорь Шурма заявил, что документ принят с нарушениями регламента, а текст закона «противоречит Конституции».

В результате провального голосования депутатами ВР проекта постановления об отмене закона спикер Андрей Парубий получил возможность направить его на подпись президенту Петру Порошенко.

Предложение Шурмы поддержали 4 депутата из БПП, по одному — из «Батькивщины», «Народного фронта» и от «Радикальной партии», 7 внефракционных, среди которых Олег Мусий, Борислав Розенблат и Сергей Мельничук, 3 — из «Видрождення».

К слову, «Самопомощь» и «Воля народа» не  голосовали, а «за» проголосовали 29 оппоблоковцев из 43-х.

Напомним, 19 октября 2017 года Верховная Рада проголосовала за законопроект № 6327 (о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарств), необходимый для введения медицинской реформы.

Как ранее писала Politeka, по новой медреформе Украина потеряла две важные вещи — положение о сооплате и международные протоколы лечения. Эксперт пояснила, что возможность сооплаты убрали, потому что депутаты считают, что в Украине должна быть полностью бесплатная медицина, и украинцы не должны ничего доплачивать.

Источник: Politeka