11 ноября — Международный день энергосбережения, празднование которого поддержала и Украина.

В 2008 году, по инициативе международной экологической сети SPARE, было принято решение учредить День энергосбережения. После того, как инициативу поддержали 20 стран, праздник стал международным — International Day of Energy Saving.

Главная цель праздника – обратить внимание общественности, бизнеса и власти на проблемы рационального использования ресурсов. Энергосбережение предполагает не только экономию, но и переход на альтернативные, возобновляемые и экологически безопасные источники энергии. Такие меры не только позволяют и гражданам, и государствам экономить деньги, но и снижают загрязнение окружающей среды

Конечно, вопросы энергосбережения нужно поднимать не только раз в год по случаю праздника. Это та тема, которая должна стать частью повседневной жизни каждого человека, войти в привычку.

Экономное потребление ресурсов – это признак современного человека, осознающего свою ответственность перед планетой и собственными потомками. Поэтому снижение энергопотребления в доме и на рабочем месте должно стать ежедневной обязанностью, стать частью образа жизни. Так что лучший способ отметить Международный день энергосбережения – это начать рационально и экономно использовать ресурсы, прямо с сегодняшнего дня – и каждый день.

Международный день энергосбережения, ветряки, электричество

Международный день энергосбережения — 11 ноября

Для этого достаточно придерживаться нескольких простых правил. Но уже и следование этим советам позволит вам существенно сэкономить количество потребляемых киловатт электроэнергии.

— Покупайте для освещения энергоэффективные лампы, лучше всего – светодиодные. Они и прослужат дольше, и потребляют совсем малое количество электроэнергии, так что их стоимость окупится буквально в течение месяца. Советуем выбирать лампочки известных производителей, они дают гарантию несколько лет на свои изделия.

— После того, как пропылесосите квартиру, сразу выбрасывайте мусор из контейнера, прочищайте фильтры для воздуха. Если этого не делать, то дополнительное аэродинамическое сопротивление приводит к перегреву двигателя пылесоса, а это резко повышает потребление электроэнергии. При наполненности контейнера для сбора пыли всего на 30% энергопотребление растет на 40-50%.

— Режим ожидания у электроприборов – это дырка, через которую вытекают ваши деньги на оплату электричества. Плейер или телевизор может «съедать» до 10 кВт в час в режиме stand by. Лучше всего отключите прибор, если им не пользуетесь, а еще лучше – выдерните шнур из розетки, для безопасности.

— Зарядные устройства сотовых телефонов тоже нужно отключать от розетки. И дело не только в расходах электроэнергии. Это импульсные источники питания, которые «не любят» работать без нагрузки. Если к зарядке не подключен телефон, планшет или ноутбук, то она нагревается, ломается и может стать причиной пожара.

— Покупайте бытовые приборы класса электропотребления не ниже А. Холодильник поставьте в затененном месте, подальше от плиты и батареи. В двухкомпрессорном холодильнике можно отключить одну из камер, которая не используется.

— В электрочайник наливайте ровно столько воды, сколько нужно вскипятить, не заполняйте его до краев. Если у вас электроплита на кухне, то пользуйтесь посудой с ровным дном и с размером, соответствующим диаметру конфорки. Из-за искривленного дна сковородки впустую тратится около 50% используемой электроэнергии.

— Сделайте зонированное освещение в доме. Это и поможет сократить расходы на электроэнергию, и смотрится стильно и уютно. Для чтения можно использовать торшер или бра у дивана, а не включать люстру на 6 лампочек.

— Заведите привычку выключать свет, когда выходите из помещения и отключать от сети все приборы на ночь.

Международный день энергосбережения, батарея

— Утеплите дом, чтобы не пришлось пользоваться обогревателем. Замените старые окна и двери, через них больше всего теряется тепло. Покрасьте батареи в темный цвет и установите за ними экраны из фольги, чтобы увеличить теплоотдачу.

— Старайтесь по максимуму использовать естественное освещение. В этом помогут светлые тона стен и потолка, прозрачные шторы, минимум мебели в комнате. Следите за чистотой окон.

Энергосбережение – это не только экологично, современно, но еще и экономически выгодно. Самые элементарные бытовые привычки позволят вам существенно сэкономить семейный бюджет.

Источник: Politeka