Из-за отсутствия доверия инвесторов программа приватизации госимущества обречена на неуспех

Эффективно продавать госсобственность, добиваясь привлечения стратегических  инвесторов, можно только в условиях экономического роста,  условия которого прописаны в Доктрине сбалансированного развития «Украина-2030». Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил народный депутат Украины Сергей Тарута.

По его мнению, из-за кризиса в стране и невозможности привлечения стратегических  инвесторов продавать госсобственность  сейчас нельзя.

«После горького опыта 90-х годов, население Украины не верит в честность приватизации и считает это продолжением разграбления страны. Принятый в первом чтении 9 ноября законопроект о приватизации государственного имущества не решает существующие проблемы в этой сфере. Экономические законы говорят о том, что  продавать государственную собственность в условиях кризиса и отсутствия доверия инвесторов – нельзя. Это не позволит привлечь стратегических инвесторов, которые будут инвестировать в модернизацию производства и создание новых рабочих мест. Продавать госсобственность можно только в условиях значительного экономического роста. Эти условия прописаны в Доктрине сбалансированного развития «Украина-2030», инициатором создания которой я являюсь», – отметил Сергей Тарута.

Он предложил использовать в Украине польский опыт проведения приватизации.

«Необходимо создать Агентство, которому передать в управление все пакеты акций, принадлежащих государству. Нужно обеспечить прозрачность процедур управления, нанять на  работу профессионалов, а в наблюдательный совет привлечь представителей  общественности и наших западных партнеров», – подчеркнул парламентарий.

«Госпредприятия являются убыточными, потому что их постоянно разворовывают  назначенные нынешней  властью управленцы. В таких условиях госпредприятия не интересны потенциальным инвесторам. Если госпредприятие неэффективно и  неплатежеспособно, то его нужно вывести на процедуру банкротства.  Все остальные госактивы передать в Агентство», – добавил Сергей Тарута.