Стало известно, сколько в настоящее время в Украине незаконно находится автомобилей с иностранной регистрацией

Об этом сообщает в пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Эксперт рассказал о подводных камнях «евроблях»

«По состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины в целом находится более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией. Из них с нарушением срока — почти 236,6 тыс. автомобилей», – говорится в сообщении.

Фискальная служба подчеркнула, что с начала 2017 года в Украину ввезли 865 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Из них почти 681,6 тыс. авто ввезены в режиме «транзита» и почти 183,4 тыс. транспортных средств — в режиме «временного ввоза».

Следует отметить, что самое большое количество автомобилей ввезли из Польши (118 тыс. шт), Литвы (54,7 тыс. автомобилей) и Германии (19,9 тыс. авто).

По информации «фискалов», в период с января-октябрь 2017-го таможенники составили 17,9 тыс. протоколов о нарушении таможенных правил при ввозе автомобилей, по результатам которых нарушителям начислено 127 млн грн штрафов.

Напомним, как ранее писала Politeka, немецкая прокуратура открыла уголовное дело о фальсификации регистрационных документов авто, предназначенных для ввоза в Украину. В прокуратуре заявили, что должностные лица подозреваются в том, что за денежное вознаграждение принимали участие в коррупционной схеме, «омолаживая» регистрационные документы для автомобилей, которые впоследствии ввозились в Украину.

Источник: Politeka