14 ноября православные отмечают день святых Космы и Дамиана, в народе этот праздник называют Кузьминки осенние

Православная церковь почитает целых три пары святых, живших, как считают, в разное время и в разных местах, но носивших имена Косма и Дамиан. По-народному – Кузьма и Демьян. Отмечаемый 14 ноября праздник посвящен братьям из Асии, что в Малой Азии, жившим, предположительно в 4-м веке. Косма и Дамиан Асийские известны как врачеватели, чудотворцы и бессребреники, которые вылечили множество больных и при этом ни разу не взяли плату за лечение.

В народе в честь святых устраивали праздник Кузьминки. По старому стилю он отмечался 1 ноября и знаменовал собой окончание осени и начало зимы. «Кузьминки – осени поминки», — так говорили в народе, и с этим праздником связано множество интересных традиций, обрядов и примет.

кузьминки , косма и дамиан

Кузьминки — день святых Космы и Дамиана

Кузьма и Демьян считаются у славян покровителями домашнего очага, женского рукоделия и кузнечного ремесла. Ведь после того, как весь урожай был собран, все заготовки на зиму сделаны,  появлялось много свободного времени – как раз чтобы заняться рукодельем и ремеслами. В день Космы и Дамиана женщины садились за прядение шерсти, а после вязали из нее зимние вещи или ткали теплые ткани.

В легендах святые даже соединились в одного персонажа по имени Кузьмодемьян (или Козьмодемьян) – кузнеца, который выковал первый плуг и запряг в него крылатого Змия.

Больше всего Кузьминки известны как девичий праздник. В этот день находили избу, где можно было устроить посиделки. Девушки собирались вместе, пряли, плели кружева, шили, вышивали. А еще варили пиво, которое называлось козьмодемьянским. На столе обязательно была каша, куриная лапша, пирог курник – ведь еще одно название праздника «Курьи именины».

К вечеру в избу приходили и парни, смотрели, какая из девушек лучшая хозяйка, рукодельница – выбирали себе невест. После начинались танцы, песни, жениханье и «поцелуйные» игры. А уже перед рассветом молодежь отправлялась по соседским дворам воровать кур.

Девушки просили святых «сковать свадебку». И после Кузьминок зимой начинались венчания – у пар, которые познакомились на посиделках.

В день Кузьмы и Демьяна нужно было следить за приметами, чтобы узнать, какой будет следующий год. Теплая погода в этот день предсказывала теплую зиму. А если день был снежный, то ждали весной большого разлива рек.

Если на Кузьминки на деревьях еще оставались листья, это предвещало суровую зиму и неурожай следующим летом.

Источник: Politeka