Глава австралийского внешнеполитического ведомства заявила о своем несогласии с позицией РФ

Глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что собирается не допустить ветирования резолюции Совета безопасности ООН по сбитому над Донбассом малайзийскому Boeing. Об этом пишет австралийское издание Sydney Morning Herald, передает «Украинская правда».

Министр иностранных дел Австралии намерена убедить президента России Владимира Путина и своих союзников создать трибунал ООН по расследованию причастных к катастрофе рейса MH17.

«Мы не должны позволить наложить вето в Совете безопасности ООН, которое позволит избежать правосудия», — отметила Бишоп.

Она не согласна с позицией России о неоправданной поспешности в создании трибунала.

«Если это проблема для России, то я ожидаю, что РФ удержится (от голосования. — Ред.). Я выступаю за единогласное решение», — подчеркнула глава австралийского внешнеполитического ведомства.

«Любое дальнейшее промедление — плохой сигнал тем негосударственным деятелям, которые способны осуществлять такие зверства. Мировое сообщество должно быть тесно сплочено в осуждении любых атак на гражданские самолеты в коммерческом воздушном пространстве», — отметила она.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Российская Федерация наложит вето на резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Донбассе, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов.