Во всем мире только три из пятнадцати православных церквей отмечают Рождество Христово 7 января

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский.

«… только три из пятнадцати поместных православных церквей мира отмечают Рождество 7 января. Все остальные празднуют именно 25 декабря. Поэтому говорить, что именно 7 января Рождество православное нельзя в принципе, ведь большинство православных церквей праздную Рождество накануне Нового года, а не после. Только страны, которые находились под влиянием Советского Союза, не согласились тогда выполнять решения Собора», — отметил парламентарий.

Рыбчинский уверен, что перенос праздника поможет Украине «вернутся к общехристианским ценностям».

«Как известно, правонаследником СССР стала Российская Федерация, которая аннексировала наш Крым и оккупировала значительные территории украинского Донбасса. Россия никогда не воспринимала европейские стремления Независимой Украины. А одно из таких стремлений — к возвращению к общехристианским ценностям, на которых построена европейская цивилизация», — подчеркнул нардеп.

Напомним, парламентарий Николай Княжицкий предложил Верховной Раде проголосовать за законопроект №5496 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней», согласно которому 25-е декабря будет официально признано праздничным днем. По его словам, это поможет «оптимизации празднования Рождества Христова и Нового года».

Источник: Politeka