Представители Курултая считают, что таким образом власти пытаются им помешать посетить Всемирный конгресс татар

Председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщает, что его и руководителей Меджлиса сегодня, 28 июля, вызывают на допрос в управление российского Следственного комитета в Крыму. Об этом пишет «Радио Свобода».

«Приглашаются первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, очевидно еще кто-то, но пока полной информацией не владею», — отметил Смедляев.

Он не исключает, что таким образом представителям Меджлиса и активистам пытаются помешать в выезде в Анкару на Всемирный конгресс крымских татар, который будет проходить в начале августа.

«Вновь открытые обстоятельства по делу 26 февраля 2014, скорее всего, могут означать то, что по просьбе деятелей из крымскотатарских провластных организаций будут предприняты какие-либо действия для препятствования нам в выезде для участия в работе Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре 1-2 августа 2015 года», — написал Смедляев.

О приглашении на допрос во вторник также сообщил и заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров.

Официальных комментариев ФСБ и Следственного комитета в Крыму нет.

Курултай как высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа, который и назначает Меджлис, со времени оккупации Россией Крыма находятся под давлением российских властей — лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров депортированы с полуострова, заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз под арестом, а в отношении некоторых членов Меджлиса возбуждены уголовные дела.