Картину голландского художника Винсента Ван Гога продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $81,3 млн

Об этом говорится в сообщении аукционного дома в Twitter.

Известно, что на аукционе продали полотно 1889 года «Вспаханное поле и пахарь». За него предполагалось выручиь не менее $50 млн, однако верхний предел оценочного диапазона был лишь $65 млн. Ван Гог создал его во время пребывания в психиатрической больнице при монастыре Сен-Поль-де-Мозоле в окрестностях Сен-Реми.

Кто именно купил картину, неизвестно – это один из клиентов азиатского подразделения Christie’s. Сообщается, что этот же клиент приобрел портрет работы Огюста Ренуара за $8,2 млн и картину Марка Шагала за $1,6 млн. Рекорд цены для работ Ван Гога был установлен в 1990 году, когда «Портрет доктора Гаше» 1890 года ушел с молотка за $82,5 млн.

В общей сложности Christie’s выручил $479,3 млн на аукционе работ импрессионистов и модернистов — выше ожиданий ($360 млн) и на 95% больше, чем на аналогичном мероприятии год назад. Новых владельцев нашли 60 из 68 лотов (88%).

Напомним, британский арт-дилер Филип Молд опубликовал видео, на котором показан процесс отмывания картины XVII века. В ролике показано, как с помощью специальной мази с полотна удаляют слой грязи. После этого слизь счищают с полотна.

Источник: Politeka