В Грузии нашли следы древнейшего вина в мире

Глиняную посуду, в которой еще были остатки соединений вина, археологи нашли в двух древних поселениях времен неолита — Гадахрили-гора и Шулавери-гора, расположенных примерно в 50 км к югу от Тбилиси.

Всего нашли 8 кувшинов с химическими признаками вина, самый старший из этих сосудов был сделан примерно в 5 980 году до н.э. На некоторых сосудах еще виден рисунок — виноградные гроздья и человек, который танцует.

Большие кувшины под названием «квеври» – аналоги найденных — еще используются в Грузии для виноделия. Об этом сообщил директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе.

По словам ученого университета Торонто Стефана Батюка, это древнейший пример одомашнивания дикорастущего евразийского винограда исключительно для производства вина: «Вино является центральным явлением западной цивилизации. Как лекарство, средство для упрощения общения в обществе, а также ценный товар, вино стало центром религиозных культов, фармацевтики, кухни, экономики и общества на древнем Ближнем Востоке».

Напомним, в египетской пирамиде нашли таинственную пустоту.

Источник: ВВС