Стало известно, кто проголосвал против обновленного проекта резолюции по правам человека в аннексированном Крыму

Напомним, в результате голосования 71 страна выступила за принятие документа, 25 – против и 77 воздержались.

»Подарок» Путину: в ООН приняли значимое решение по Крыму

Из 25 государств, которые проголосовали против, есть лишь три, расположенные в Европе – Россия, Беларусь и Сербия.

Все другие государства Европы, включая близкие к Сербии Македонию и Черногорию, а также включая Венгрию, с которой у Украины продолжается дипломатический конфликт, несмотря ни на что поддержали украинскую резолюцию.

Из постсоветских государств против проголосовали также Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко прокомментировала решение Беларуси проголосвать против и назвала это «ножом в спину».

«Это – не нейтральная позиция, а вполне конкретная. Нейтральные страны хотя бы воздержались. Беларуси опять не хватило «нейтральности» для отличной от РФ позиции. Это второй нож в спину Украины. После подобного прошлогоднего голосования»,- пишет она.

Также она подчеркнула, что расценивает голосование белорусской делегации в третьем комитете ООН по резолюции по Крыму как такое, которое идет вразрез с громкими заявлениями о нейтральности.

анее Кислица пояснил, что целью резолюции «является защита прав и свобод граждан на украинском полуострове», а язык документа является «достаточно мощным и жестким с четкими однозначными формулировками».

Отметим, что обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова.

Источник: Politeka