Глава Парламента вступил в дискуссию с народным избранником из-за кворума

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отказался закрыть заседание парламента по просьбе депутата от «Опоблока» Михаила Папиева, который сообщил об отсутствии кворума, и поругал сам «Опоблок».

«Посчитайте лично … Вот мы посчитали: есть 80 народных депутатов в зале. Вы знаете как, согласно регламенту, нужно поступать, когда нет большинства от конституционного состава – вы должны закрыть заседание. Я просил бы вас действовать в соответствии с законодательством и закрыть утреннее заседание», — сказал Папиев.

В свою очередь Парубий добавил, что отреагирует на подобное заявление, когда в зале будет вся фракция «Опоблока».
«Согласно закону о труде, народный депутат должен быть на рабочем месте. Вы, пожалуйста, посмотрите направо-налево, где члены вашей фракции, которые должны быть на работе во время рабочего дня?», — сказал спикер.

Рада приняла бюджет: что изменится в 2018 году

«Где находятся депутаты от вашей фракции в рабочее время? Где они находятся?» — повысил голос Парубий.

По словам спикера, он закроет заседание, когда увидит, что фракция «Опоблока» не нарушает регламент, и в ней не кнопкодавят.
«Я вам обещаю, коллеги, публично обещаю, в тот момент, когда в зале будет сидеть в полном составе фракция «Оппозиционного блока», я проведу рейтинговое голосование и тогда закрою Раду. Вас зарегистрировано 25, а в зале находится 5. Выньте карточки, пожалуйста, прекратите нарушать регламент. Я могу сейчас сделать перекличку по вашему требованию вашего блока», — сказал Парубий.

Депутаты из «Опоблока» закричали «Можно!» и «Давайте!», однако спикер на это не отреагировал.

«И поэтому я прошу – ведите себя вежливо, участвуйте в заседании. Проходим законопроект. И выньте карточки, тогда мы увидим реальное состояние в зале», — сказал Парубий и продолжил вести заседание.

Как известно, кворум ВР составляет 226 депутатов.

Напомним, на текущей пленарной неделе Верховная Рада должна проголосовать за досрочное прекращение полномочий народных депутатов Вячеслава Константиновского («Народный фронт») и Алены Бабак («Самопомич»).

Источник: Politeka