Редакция программы «Схемы» с помощью искусственного скандала на самом деле пытается скрыть провал своего лже-расследования об авиаперелетах Виктора Медведчука

Такую точку зрения высказала в своем блоге политолог Елена Броницкая.

По мнению эксперта, вместо «запланированного разоблачения» известного политика вышел «сплошной фейк». Редакция и журналист Михаил Ткач, отмечает Броницкая, так и не смогла предоставить ни одного кадра с участием Медведчука, вместо этого под видом расследования зрителю подсунули «видеозаписи прошлых лет». «На самом деле шумиха призвана затмить epic fail, когда в расследовании о Медведчуке нет ни одного кадра с участием самого Медведчука, а съемочная группа пытается подсунуть своему зрителю видеозаписи прошлых лет. А попытки раздуть скандал призваны замаскировать тот факт, что никакого расследования нет, ведь прошлогодние кадры с участием Виктора Медведчука или председателя СБУ Василия Грицака любой желающий может спокойно посмотреть на Youtube», – подчеркнула эксперт.

Политолог приводит 5 примеров, как редакция «Схем» вводит зрителей в заблуждение.

Во-первых, не может идти речи о расследовании, потому что сам журналист-расследователь Михаил Ткач говорит на камеру, что «лиц не видно». «Скажите, это уровень расследования или уровень фейкомета с телекамерой в руках?!», – задается вопросом политолог.

Также эксперт называет ложью заявления, будто на съемочную группу напала охрана политика. «Но на видео нет ни одного кадра, когда журналиста или оператора хоть кто-нибудь тронул хотя бы пальцем», – уточняет Броницкая. Политолог отмечает, что неизвестные люди только «раскрывали зонтики и включали фотовспышку перед камерами». Но ведь закон Украины не запрещает этого делать, уточнила политолог.

Броницкая обращает внимание, что журналисты вели съемку на территории режимного объекта, где действуют спецмеры безопасности. Она напомнила, что для проведения съемок на таких объектах как аэропорт надо иметь при себе спецразрешение, которого у Ткача не было. «Скажем, если бы съемочная группа «Схем» попыталась залезть на ограду международного аэропорта где-нибудь во Франкфурте-на-Майне, то охрана легко могла бы угостить их очередью из автомата, приняв за террористов, пытающихся проникнуть на территорию с целью организовать террористический акт», – констатирует политолог.

Ложь №4, по мнению эксперта – это обвинения в нанесении побоев. «В подтверждение своих слов о побоях Ткач не приводит ни единого юридического факта – ни показаний свидетелей, ни видеозаписи, ни заключения судмедэксперта… А так как никаких заключений судмедэксперта до сих пор нет, то все крики про физические меры – это просто голословные заявления», – констатирует Броницкая.

И, наконец, подчеркивает политолог, журналисты программы проигнорировали принцип объективности: ведущая, комментируя полеты Медведчука, «ни единым словом не напомнила, что благодаря его усилиям удалось обменять и вернуть из плена более 400 украинских граждан. Что Медведчук в начале сентября подготовил массовый обмен пленными, как того требует пункт №6 Минских соглашений, но ему пытается мешать «партия войны» из Украины и самопровозглашенных республик».

«По-хорошему, продюсеры «Радио «Свобода» и «Первого канала» не должны были пускать такой «продукт» в эфир, чтобы не вводить зрителей в заблуждение», — резюмировала Елена Броницкая.

Источник