Народный депутат от БПП Мустафа Найем возмущен тем, как сегодня проходит заседание парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией, на котором рассматривают произошедший в НАПК скандал

У себя в Facebook депутат постит видео того, что сейчас происходит в зале.

Становится очевидным, что слова директора департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Анны Соломатиной не особенно интересуют антикоррупционеров. Добавим, помимо Соломатиной в зале присутствует и заведующий сектором внутреннего аудита НАПК — Дивнич.

Спустя час после начала заседания, парламентский комитет объявил перерыв – зал, по словам Найема, покинули депутаты от БПП, Народного фронта, Оппозационного блока, Воли народы и Видродження.

В полупустом зале Соломатина и Дивнич представляли доказательства своих слов.
«Вот два вывода по одному и тому же человеку – ректору Днепропетровского медицинского университета – подписанные господином Родинским (и.о. ректора). Первый вывод – его дата и номер – совпадает со вторым, но один без проблем отсылают в Министерство здравоохранения, второй – с проблемами в декларации – оставляют в НАПК», — продемонстрировала документы в ходе заседания Соломатина.

«Решили провести расширенный брифинг сотрудников НАПК прямо в зале заседаний. Послушайте сами и решите, можно ли доверять этим людям … Антикоррупционный комитет не захотел слушать свидетелей по делу о нарушениях и фактах коррупции, фальсификации и подделки проверок деклараций в НАПК», — подчеркнул Найем.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что в НАПК начали уничтожать доказательства нарушений своих сотрудников. Однако в ходе брифинга член НАПК Александр Скопич заявил, что есть причина по которой документы элементарно невозможно уничтожить: «У нас действует электронная система документооборота. Ну как ее можно уничтожить?».

Источник: Politeka