Автор идеи разрыва дипотношений с РФ рассказал о неудаче

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на своем заседании в среду не включил в текст закона поправку о разрыве дипломатических отношений с РФ, заявил журналистам член комитета Иван Винник.

По его словам, разрыв отношений относится к компетенции министра иностранных дел.

Разрыв дипотношений с РФ: в Раде вспомнили о Сталине

Ранее Винник заявлял, что намерен предложить профильному комитету парламента внести в заключительные положения законопроекта о реинтеграции Донбасса формулировку, обязывающую Кабмин разорвать дипотношения с Россией.

Законопроект, в котором Россия названа «агрессором», Рада планирует рассмотреть во втором чтении в ноябре. «Осознанно мы не включили обращение к кабинету министров инициировать разрыв дипломатических отношений, потому что дипломатические отношения, факт их установления – это исключительно полномочия исполнительной ветви власти, а именно субъекта – министра иностранных дел», — сказал Винник.

Напомним, ранее Винник заявлял, что вопрос разрыва дипломатических отношений с Россией появится в законе о реинтеграции Донбасса в качестве заключительных положений, а не правок.

Источник: Politeka