В Украине наибольший уровень инфляции среди ближайших стран-соседей

Такое заявление в интервью Politeka Online сделал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Транш МВФ: всплыл вопрос о ценах на газ

«Экономика Украины очень сильно упала в 2014-2015 годах. Только в прошлом году немного стабилизировали ситуацию. Рост в 3%, который ожидают в 2018 году, для Украины очень мал. Все это тесно связано с реальным развитием промышленности. За 9 месяцев этого года промышленность относительно 2016-го имеет отрицательную цифру – -0,8. На сегодняшний день мы находимся в стадии стагнации. К сожалению, это не улучшает прогнозы и на следующий год, поэтому 3% — для нас оптимистично. Что же касается 7% инфляции, то в этом году закладывали 8%, но на сегодняшний день она уже на уровне 13%», — говорит эксперт.

По словам Пендзина, эти показатели связаны с особенностями состояния украинской экономики. Во-первых, говорит эксперт, сырьевые страны никогда не бывают богатыми: «Если вывозим добавленную стоимость, то обречены на бедность».

Также он отмечает, что в Польше, куда многие украинцы сейчас уехали работать, средняя ежемесячная зарплата составляет 1095 евро, в то время как в Украине всего 227 евро. При этом в Европе среднюю зарплату считают немного иначе – по медиальному принципу.

«В Украине же расчет происходит по традиции еще советской статистики. Например, если 10 человек получают, допустим, 4 тыс. грн, а кто-то один – 40 тыс. грн, то средняя заработная плата у нас будет где-то на уровне 7 тыс. грн. Но это же не значит, что 9 человек получают среднюю зарплату. По медиальному принципу, который используется в той же Польше, наибольшие и наименьшие цифры отбрасывают и принимают во внимание общую среднюю группу. Обычно, по таким расчетам, средняя зарплата ниже задекларированной прямым подсчетом», — констатировал он.

Читать материал полностью.
Источник: Politeka