НАБУ и САП опубликовали преступную схему растраты средств из госбюджета при закупке топлива для Министерства обороны
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«В связи с высоким общественным резонансом расследование фактов растраты средств госбюджета при закупке топлива для Министерства обороны, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура публикуют схему совершения предполагаемого правонарушения», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Министерства обороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По итогам торгов 26 апреля 2016 года Комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках свыше 80 тыс. тонн топлива для техники специального назначения за счет средств Государственного бюджета Украины на общую сумму свыше 1 млрд грн.

Как установили в НАБУ, после поставок около 1/20 оговоренного объема, заместитель министра обороны и директор департамента госзакупок Минобороны совместно с победителем торгов заключают дополнительные соглашения, согласно которым стоимость топлива увеличивается на 10%.

Кроме того, отмечается, что после увеличения цены на 10%, должностные лица Минобороны совместно с поставщиком горючего заключают допсоглашения, в результате чего стоимость топлива возрастает еще на 5,8%».

«Только после безосновательного увеличения цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной, победитель торгов начинает поставлять топливо. Вследствие этого в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн», — отмечают в пресс-службе.

Следствие установило, что увеличение цены было осуществлено при отсутствии документального подтверждения колебания цен на рынке, изменения конъюнктуры ринге и/или принятия нормативно-правовых актов, влияющих на формирование уровня цен.

Источник: Politeka