Стало известно, в чем заключается проблема во взаимоотношениях между Украиной и ее европейскими соседями

Свое мнение по этому поводу выразил Дмитрий Кулеба, постоянный представитель Украины при Совете Европы.

Беларусь и Сербия выступили против резолюции ООН по Крыму: реакция Украины

Он уверен, что проблема Украины заключается в том, что Восточная Европа сейчас — пространство тех, кто ступил на острое лезвие и пытается по нему бежать.

«Украинцы подвержены сокрушительной государственной самокритике. Один из наших мемов:» Мы сами во всем виноваты «. Но это не так. Мы не виноваты в том, что национализм соседей по историческим причинам затрагивает нашу территорию. Вот в чем причина обострений в отношениях с соседями «, — считает Кулеба.

Он поясняет, что украинцы могут скрывать темные страницы своей истории, однако тогда это сделает Польша с удобными ей акцентами. Или перестать защищать украинский язык и не не ссориться с Венгрией. Однако, тогда Венгрия начнет экспансию венгерского на Закарпатье.

«Но у нас же свой интерес. и так, мы должны слышать своих соседей. Но и они должны слышать нас «, — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что если Киев не защитит свою идентичность и язык, то не защитит и свою территорию, поэтому должен защищать, не отказываясь от поиска решений в спорах с соседями.

Напомним, власти Венгрии наложили вето на предложение провести саммит Украина — НАТО. Данная мера связана с украинским законом об образовании.

Также, глава МИД Польши Витольд Ващиковский шокировал  недружественным поступком и рассказал о создании черного списка украинцев.

Источник: NV