Появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин по телефону поговорил с главарями «ЛДНР» Игорем Плотницьким и Александром Захарченко относительно ситуации на Донбассе

В Службе безопасности Украины предполагают, что такие заявления могут свидетельствовать о готовности разблокировать процесс обмена заложниками.

Захарченко «похвастался» содержанием украинских пленных

«Мы надеемся на то, что такие заявления свидетельствуют о готовности разблокировать процесс, и мы, наконец, сможем вернуть наших людей домой», – заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она признала, что СБУ не известно о переговорах Путина с главарями боевиков. В то же время, в ведомстве безопасности имеют надежду, что впервые за почти год процесс обмена пленными будет разблокирован.

Гитлянская подчеркнула, что украинская сторона готова к обмену по формуле «всех на всех».

«Позиция СБУ всегда была прозрачной, мы готовы менять всех на всех, мы приветствуем любые инициативы, которые помогут нашим гражданам вернуться домой», – отметили в СБУ.

Активизацию темы обмена пленных прокомментировал и руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан.

«Процесс пошел. Или мы уже привыкли, что руководители на любом уровне могут давать обещания подобного рода, а потом их не сдерживать? Все было обставлено так, чтобы показать начало одного из этапов освобождения после длительного перерыва. Думаю, что обмен по заявленным цифрам состоится, если не вмешается какой-нибудь раздражитель с украинской или другой стороны», — считает Рубан.

То, что при этом российским президентом неоднократно было озвучено имя Виктора Медведчука в качестве инициатора процесса, эксперт считает положительным пиаром.

«Положительный пиар для Медведчука. Путин и Украина — это для внешнего рынка, для мировой общественности, это второй подряд миротворческий шаг российского президента. Первый — это инициатива ООН, которая уже нашла массу откликов и, насколько можно верить прессе, Волкер предложил Украине даже не поднимать свою инициативу, свою резолюцию и второй шаг обмен пленными», — отметил Рубан.

Кроме того, позицию вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко по обмену пленными, он назвал «раздражителем, который не видит плюсов».

«Есть минусы и есть плюсы. Геращенко уже прокомментировала российскую инициативу по ООН. И на каких позициях она теперь после заявления Волкера? Говорите, но держите при себе свою инициативу. Странная позиция Геращенко как официального переговорщика по военнопленным, весьма странная. Ей бы проанализировать», — считает Рубан.

По его словам, отказ Геращенко включать в обмен убийц «Небесной сотни», можно считать «неправильным патриотизмом».

«То есть наших пленных мы не будем возвращать, потому что кому-то хочется в вышиванке и в шароварах, используя неправильный патриотизм, хочется плясать. Они надели вышиванку- шаровары и пляшут, а наших возвращать не будем? Согласны матери?  Это не обдуманная позиция, это эмоциональное высказывание Геращенко. Я бы призвал Геращенко обратиться к опыту Израиля. Если она не способна принимать такие вещи, оправдывать или не оправдывать, то ей не место в процессе освобождения людей», — заключил Рубан.

Как уже сообщала Politeka, специальный представитель США по вопросу Украины Курт Волкер передаст советнику президента РФ Владиславу Суркову письма от семей украинцев, которыхдержат в плену на Донбассе.

Напомним, возможной причиной приезда Курта Волкера в Украину перед переговорами с Сурковым может быть вопрос введения миротворцев на Донбасс.

Источник:  Politeka, InfoResist