В «Украинском выборе» заявили, что показательное шоу, устроенное представителями «партии войны» на Комитете ВР по вопросам свободы слова и информационной политики якобы с целью защиты журналистов программы «Схемы», преследовало конкретную цель — свести счеты с Виктором Медведчуком и помешать готовящемуся обмену удерживаемыми лицами.

«Искусственно созданный журналистами «Радио Свобода» инфоповод, мгновенно последовавшая реакция западных кураторов и правозащитников, жареная информация, регулярно вбрасываемая в СМИ с целью дискредитации лидера Общественного движения, — все это свидетельствует о заказном характере схемогейта. Режиссеры данного шоу хорошо известны, это «сеятели демократии» из «вашингтонского обкома». Роль обличителей отведена представителям «партии войны», — заявили в исполкоме Общественного движения «Украинский выбор — Право народа».

В Движении напомнили, что, согласно украинскому законодательству, сбор и распространение информации допускается только в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления, осуществление должностных или служебных полномочий. Виктор Медведчук таким лицом не является, а это означает, что сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о нем возможны только с его согласия (статья 32 Конституции Украины, статьи 5, 11, 21 Закона Украины «Об информации»).

«Действия журналистов «Радио Свобода» сопоставимы с провокацией, имеющей все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного статьей 182 Уголовного кодекса Украины («нарушение неприкосновенности частной жизни»). При этом были нарушены также нормы международного права, в частности статья 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, предусматривающая право на уважение частной и семейной жизни и запрещающая сбор и распространение конфиденциальной информации», — отметили в исполкоме.

Василий Нимченко, представляющий Общественное движение во фракции «Оппозиционного блока», на заседании парламентского комитета привел эти аргументы, и члены комитета согласились, что в данном случае речь идет о необходимости соблюдения конституционных постулатов относительно презумпции невиновности и недопустимости вмешательства в частную жизнь. В результате комитет воздержался от принятия какого бы то ни было решения, ограничившись изучением информации.

В то же время в исполкоме «Украинского выбора» подчеркнули, что журналистам «Радио Свобода» было известно, что переговоры с руководством РФ, руководством ОРДО и ОРЛО, которые проводит Медведчук, касаются вопросов освобождения украинских граждан, а любое вмешательство журналистов может затормозить либо остановить этот процесс.

«Именно этим объясняется тот факт, что Виктор Медведчук воздерживается от каких-либо комментариев по данному вопросу», — отметили в Движении. Также исполком напомнил, что благодаря участию Медведчука уже удалось вернуть домой свыше 400 человек, а сегодня речь идет о подготовке нового обмена. В частности, первый этап обсуждался В. Медведчуком с президентом РФ В. Путиным, премьер-министром РФ Д. Медведевым, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Что же касается схемогейта, то печально не только то, что в стране сегодня в ходу и в фаворе у власти журналистика такого уровня, какой демонстрирует «Радио Свобода». Печальнее всего, что из-за таких представителей «четвертой власти» борьба за свободу слова стала поводом для борьбы власти с инакомыслящими», — отметили в «Украинском выборе».