Чтобы переговоры США с РФ относительно войны в Донбассе давали желаемые результаты, нужно, в частности, уменьшать экспорт нефтепродуктов из России

Об этом заявила внефракционный депутат и председатель Комитета ВРУ по иностранным делам Анна Гопко.

Ихтамнет: на Донбассе российских танков больше, чем в армии Британии

«Украине нужно рассчитывать на то, что США помогут Европейскому союзу понять, что необходимо уменьшать экспорт нефтепродуктов и газа из России на рынки ЕС. Потому что самое слабое место Путина кроется в том, что 75 процентов всех нефтепродуктов из РФ идут на рынки ЕС. И пока это не поймут в ЕС, Путин не будет покладистым», — считает нардеп.

По ее словам, США и ЕС нужно выходить с новыми стратегиями, иначе этот переговорный момент может быть бесконечным.

В свою очередь, политический аналитик Андрей Бузаров считает, что такой вариант давления на Россию маловероятен.

«Я не согласен, что эти меры могут как-то влиять на Путина с точки зрения уступки. Возможно, такие меры можно использовать как форму наказания за факт агрессии на Донбассе, аннексию Крыма. Но с точки зрения того, что это даст результат, я не рассматриваю такой вариант. Это все зависит от позиции Путина«, — сказал он.

Как уже сообщала Politeka, специальный представитель США по вопросу Украина Курт Волкер передаст советнику президента РФ Владиславу Суркову письма от семей украинский, находящихся в плену в Донбассе.

По материалам «Апостроф»