Суд признал правомерность доводов, собранных ГПУ против экс-президента и ряда приближенных к нему лиц

Генеральная прокуратура Украины собирается вручить подозрение в государственной измене, злоупотреблении властью и создании преступной организации бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и его приближенным. Об этом сегодня сообщил генпрокурор Украины Виктор Шокин, сообщает «РБК-Украина».

«По состоянию на сегодняшний день уже разработано и практически завершено сообщение о подозрении в отношении Януковича и других по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ст. 364 (злоупотребление властью) и ст. 111 (государственная измена). В ближайшее время такое сообщение о подозрении будет вручено Януковичу и прочим его приспешникам», — отметил он.

Шокин напомнил, что на данный момент суд начал заочно судить Януковича и еще пятерых приближенных к нему лиц — первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, ее заместителя, экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко и его зама Андрея Игнатова.

По словам генпрокурора, Печерский суд своим решением признал правомерность доводов, собранных ГПУ в отношении Богатыревой, Игнатова и Януковича, и уже начал процедуру заочного осуждения.

Председатель ГПУ пообещал, что в дальнейшем будут рассмотрены дела по Клименко и Арбузову, а также по другим.

«К сожалению, процедура длительная. Она предусматривает разбирательства в наших судах. После приговоров в наших инстанциях мы направим решение в зарубежные суды», — пояснил Шокин.

Он выразил надежду, что Украина сможет конфисковать имущество указанных лиц в полном объеме.