Многие представители власти могут себе купить новый телефон с одной зарплаты

Топовая модель «айфона», посвященная десятилетию бренда — iPhone X — официально появится в продаже в торговых сетях Украины с 8 декабря этого года.

Об этом сообщает официальный дистрибьютор техники Apple, компания «Asbis Украина».

Так можно жить: Корчак шокировала украинцев зарплатой

Смартфон будет продаваться в Украине в двух цветах корпуса (черном и серебристом) и с двумя объемами памяти. Цены на устройство:

  • iPhone X на 64ГБ — 37 999 грн;
  • iPhone X на 256ГБ — 44 999 грн.

Таким образом, чтобы купить самый дешевый iPhone X, рядовому украинцу надо работать целый год, не тратя ни копейки, ведь напомним, минимальная зарплата в Украине составляет 3200 гривен. За год украинец минимально сможет заработать 38400 грн.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко за октябрь заработал 16 736,2 гривен. Заработная плата министра внутренних дел Арсена Авакова в октябре составила 58,5 тысяч грн.

Зарплата секретаря СНБО Александра Турчинова за октябрь составила 52,5 тысяч гривен. При этом его заместители за тот же месяц получили от 58,9 тысяч до 79,3 тысяч гривен.

Как писала Politeka, заработная плата премьер-министра Украины Владимира Гройсмана за октябрь составила 35,8 тысяч гривен.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в октябре получил зарплату, которая в четыре раза превышает должностной оклад.

Его коллега министр финансов Украины Александр Данилюк оказался самым «нищим» в министерстве, в октябре он заработал 37,8 тысяч гривен.

Сегодня депутатская зарплата составляет более 17 тыс грн «грязными».

А заработная плата председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак в сентябре составила 211 946,38 грн 107,2 тысячи из которых составила материальная помощь на оздоровление.

Источник: Politeka